Tema: Ingresos

¿En qué momento debo registrar las ventas en resultados?

Cuando el ingreso se haya devengado

¿Y cuándo debo considerar que se devengó?

Cuando la venta haya ocurrido

¿Entonces debo registrar el CFDI de ingresos que ampara la venta en el mes a que corresponde la fecha del CFDI?

La simple emisión del CFDI no necesariamente implica que una venta ya ocurrió y que hay una utilidad que reconocer en resultados

Pero si se emite el CFDI ya es ingreso acumulable de conformidad con el Art. 17 de la LISR ¿por qué no registrar el ingreso en resultados?

Porque el efecto de acumulación no va de la mano con los negocios, ya que para definir hay una operación que genera una utilidad, es porque se tiene una certeza razonable de que el dinero correspondiente a esa venta entrará al banco de la Entidad.

Pero ya no tengo el producto en el almacén ¿no es indicativo de que la venta ocurrió?

Para que una venta se considere que ocurrió (devengada) es porque el vendedor le transfirió el control del bien al comprador, y no que le haya entregado el CFDI o que el vendedor no tenga físicamente en su almacén el producto, porque puede ir en tránsito a las instalaciones del cliente.

¿Qué es eso de transferir el control?

Es el momento en el cual el comprador tiene el control del bien y pude dirigir sólo él el destino del bien adquirido y nadie más, y los beneficios (ingresos por su venta, uso o renta) sólo son para él.

¿Y qué elementos debo considerar para determinar el momento en el que el cliente ya tiene el control?

Cuando el vendedor hace entrega del bien, nace el derecho de cobro del vendedor y/o el comprador firma de recibido, entre otros elementos, pero estos son los más representativos.

¿Y cómo puedo tener evidencia de que el cliente recibió el bien para en ese momento hacer el registro contable?

Te puedes apoyar en el control interno del ciclo de ventas en donde se establece la necesidad de obtener evidencia física de que el cliente ha recibido el producto.

Además de que este procedimiento puede ayudarte en el tema de soportar la materialidad de las transacciones y evitar que la autoridad presuma que haces actividades inexistentes o simuladas.

Pero entonces, la contabilidad que mande al SAT no va a coincidir con los ingresos acumulables ¿no se va a enojar el SAT porque no hago lo que pide?

Considero que la autoridad no se basa en la contabilidad para identificar la acumulación de ingresos, toda vez que el CFDI tiene ese propósito. Tan es así, que el SAT ha enviado cartas invitación cuando el valor de los ingresos soportados con CFDI no coincide con lo declarado, pero no he visto que haga referencia a lo registrado.

Aun así, si llegara la autoridad a requerir explicación, lo anterior tiene fundamento en la NIF D-1 Ingresos por contratos con clientes, y de conformidad con la regla 2.8.1.6 de la Resolución Miscelánea Fiscal se establece que la contabilidad a enviar es la que se produce de acuerdo con el marco contable que aplique ordinariamente el contribuyente, dentro del cual están las NIF.

OK Entiendo, pero varios expositores y asesores dicen que los ingresos se deben provisionar cuando se emite el CFDI

Es probable que desconozcan la norma contable aplicable para llevar la Contabilidad, o se hayan dejado envolver por el lado obscuro de la fuerza o tal vez porque vendan sistemas contables y así los diseñaron, pero en realidad, la Contabilidad no se realiza con base en comprobantes fiscales, sino con base en lo que día a día hacen los negocios y de la forma en cómo lo hacen, lo cual es tratado de la misma forma en las Normas de información Financiera.

¿Y qué pasa si me pagan el CFDI aunque no haya entregado el bien?

Eso debes reconocerlo como anticipo de clientes CONTABLE, recalco contable porque el anticipo de clientes fiscal es cuando la cosa o precio no se han definido, lo cual no aplica en este caso. Ese anticipo de clientes que se reconoce como pasivo, ya que es una obligación de entregar el bien.

Cuando cobres antes de entregar el bien, tal y como lo establece en el contrato, cuando la contraprestación es con anticipación al cumplimiento de la obligación establecida, se considera un anticipo de clientes, no ingreso en resultados.

Entiendo, entonces el ingreso acumulable no es sinónimo de ingreso contable ¿correcto?

Correcto. El ingreso acumulable se da cuando caes en los supuestos del Art. 17 de la LISR (entrega del bien, cobro o emisión del CFDI, lo que ocurra primero).

El ingreso a registrar en resultados, es cuando se transfiere el control del bien al cliente, que generalmente se dará a la entrega.

¿Y por las ventas de contado, por ejemplo ventas en mostrador?

En ese caso se alinean los momentos de acumulación y de devengación, ya que se da la emisión del CFDI, el cobro y la entrega del bien, y el ingreso acumulable se da en el mismo momento que el ingreso contable.

Colaboración especial de:
Martín Rojas Tamayo
Desarrollo Profesional de Contadores

Por admin